Vivimos bajo un mismo cielo aunque divisemos distintos horizontes

Entradas etiquetadas como “UCRANIA

UCRANIA. Encuesta ciudadana

Ucrania. Encuesta ciudadana. Feb. 2020

Evaluación ciudadana de la actividad gubernamental, nivel de confianza en las instituciones sociales y los políticos, y orientación electoral de los ciudadanos (febrero de 2020).

El estudio revela el significativo desgaste del Presidente, su Gobierno y del principal partido político en sólo medio año de legislatura.

Centro Razumkov. 24 de febrero de 2020

El estudio fue realizado por el Servicio Sociológico del Centro Razumkov del 13 al 17 de febrero de 2020. Un total de encuestados de 18 años o más, fueron entrevistados en todas las regiones de Ucrania, con la excepción de Crimea y los territorios ocupados de los oblast de Donetsk y Lugansk. El error de muestreo teórico (excluyendo el efecto del diseño) no excede el 2.3% con una probabilidad de 0.95.


Confianza en las instituciones estatales y públicas.

Entre las instituciones estatales y públicas, la confianza más frecuentemente expresada se expresa en las Fuerzas Armadas de Ucrania (69% de los encuestados), el Servicio de Emergencia del Estado (65%), la Iglesia (62.5%), el Servicio de la Guardia de Fronteras del Estado (60%) y las organizaciones de voluntarios (60 %), Guardia Nacional de Ucrania (60%), medios de comunicación ucranianos (52.5%), presidente de Ucrania (51.5%), batallones de voluntarios (51%).

La desconfianza más frecuente se expresa en los medios de comunicación rusos (el 82% de los encuestados no confía en ellos), el aparato estatal (funcionarios) (77%), el poder judicial en general (76%), los bancos comerciales (71,5%), los tribunales locales (71%), los partidos políticos (70%), Fiscalías (68%), Fiscalía Especializada Anticorrupción (66%), Oficina Nacional Anticorrupción de Ucrania (NABU) (65%), Verjovna Rada de Ucrania (65%), Agencia Nacional Anticorrupción (NACC) (65 %), El Gobierno de Ucrania (64,5%), el Tribunal Supremo (64%), el Tribunal Anticorrupción (64%), el Tribunal Constitucional de Ucrania (60,5%), el Banco Nacional de Ucrania (BNU) (60%), sindicatos (51%).

El nivel de confianza en el Presidente de Ucrania V. Zelenski fue más alto en septiembre de 2019: en ese momento, el 79% de los ciudadanos confiaba en él, solo el 13.5% no confiaba en él, en febrero de 2020: 51.5% y 41%, respectivamente.

En septiembre de 2019, el 57% de los encuestados confiaba en la Verjovna Rada de Ucrania, desconfiaba un 25% y en febrero de 2020 un 28% y 65%, respectivamente.

En septiembre de 2019, en el gobierno confiaba el 57% de los encuestados, no confiaba – 22%, en febrero de 2020 – 28% y 64.5%, respectivamente.

Evaluación de las acciones de las autoridades.

El 41% de los ciudadanos de Ucrania piensan que el nuevo gobierno está tratando de mejorar la situación en el país, pero aún no puede hacerlo. La proporción de aquellos que creen que el nuevo gobierno no está tratando de mejorar la situación en el país pero solo imita los esfuerzos en esta dirección ha aumentado (37%), mientras que en octubre esta opinión fue compartida por el 20% y en noviembre el 23%.

La proporción de encuestados que respondieron que las acciones del nuevo gobierno justificaron sus expectativas disminuyó del 23% al 13% en comparación con octubre, mientras que la proporción de quienes respondieron que las acciones del nuevo gobierno fueron mejores de lo que esperaban se mantuvo sin cambios. (5%). La proporción de quienes piensan que es demasiado pronto para evaluar las acciones de las autoridades ha disminuido.

Mientras que en octubre-diciembre del año pasado, una mayoría relativa de ciudadanos pensaba que el gobierno actual era mejor que el anterior (48% en octubre y 43% en diciembre), según la última encuesta, la proporción de esos disminuyó al 30%, y la proporción de los que creen , que no difiere del anterior, aumentó a 39% (en octubre fue de 27%, en diciembre – 34%). La proporción de quienes creen que es peor que la anterior también ha aumentado (ahora es del 20%, en comparación con el 8% en octubre y el 13% en diciembre).

En septiembre de 2019, el 54.5% de los encuestados creía que las acciones del presidente V. Zelenski tenían como objetivo principal proteger los intereses nacionales. Ahoradisminuyó al 37%. El 24.5% pensaba que tenían como objetivo proteger sus propios intereses y los de su entorno político, ahora aumentó al 41%.


Evaluación de facciones parlamentarias

La actividad del Partido de los Servidores del Pueblo en la Rada Suprema de Ucrania ha sido evaluada negativamente (47%). Positivamente (34%) Esta estimación se ha deteriorado significativamente en comparación con septiembre de 2019, cuando el 50% de los ciudadanos lo calificó como positivo y solo el 11% negativo. Al mismo tiempo, también aumentó el nivel de negativismo al evaluar la actividad de otras facciones y grupos parlamentarios. La proporción de aquellos que evalúan negativamente la actividad de la facción del Partido Solidaridad Europea ha aumentado del 58.5% al ​​70% en comparación con septiembre de 2019, la Plataforma de Oposición – Facciones Por Vida – del 54% al 65%, las facciones Batkivshchyna, del 44% al 62%, la facción del partido Golos, del 35% al ​​56%, y el grupo adjunto Por el Futuro, del 28% al 41,5%.


Confianza en políticos y figuras públicas.

Al evaluar el nivel de confianza en los políticos y las figuras públicas, solo dos de aquellos cuyo apellido se presentó en el cuestionario tienen más probabilidades de ser confiables que de desconfiar: V. Zelenski (52% de los encuestados confía en él, 39% no confía en él) y O. Sentsov (39% y 33% respectivamente). La proporción de quienes confían en D. Razumkov (45%) no es significativamente diferente de la proporción de quienes no confían en él (43%). Los ciudadanos ucranianos no confían en la mayoría de los otros políticos representados en el cuestionario. No confían en P. Poroshenko el 80%, V. Medvedchuk – 75.5%, A. Avakov – 74%, Y. Timoshenko – 71%, Y. Boiko – 70%, O. Goncharuk – 63%, S. Vakarchuk – 62%.


Orientación electoral de los ciudadanos.

Si las elecciones a la Rada Suprema de Ucrania se celebraran en un futuro cercano, el Partido Político “Siervo del Pueblo” recibiría el mayor apoyo de los votantes (36% de los que votarían en las elecciones y saben qué partido votaría). Para la Plataforma de Oposición – Por Vida, el 15%. Ell 13% para Solidaridad Europea, el 10% para la Batkivshchyna, el 10% para Fuerza y honor el 5%. En comparación con los resultados de una encuesta realizada por el Centro Razumkov en enero de este año, el nivel de apoyo electoral para el partido Siervos del Pueblo disminuyó (del 45% al ​​36%), y las intenciones de votar por Batkivshchyna (del 8% al 10%) Aumentaron a un nivel estadísticamente significativo, para el Bloque de Oposición (del 0,9% al 2%).

Si las elecciones presidenciales tuvieran lugar en un futuro cercano, V. Zelenski recibiría la mayor cantidad de votos (40% de los que votarían y decidirían por quién). El 15% de ellos tiene la intención de votar por Y. Boyko, el 13.5% por P. Poroshenko, y el 10% por Y. Timoshenko.



RESULTADOS DE LA INVESTIGACIÓN Y DINÁMICA DE INDICADORES INDIVIDUALES

¿Hasta qué punto confía en tales instituciones sociales? (Febrero 2020)

 No confio en absolutoMás
bien no confío
Más bien confíoConfío totalmenteEs dificil responderBalance de confianza y desconfianza *
Presidente de ucrania17,922,739,512,08.010,9
La Rada Suprema
de Ucrania
28,136,924,63,37.2-37,1
El gobierno de Ucrania27,736,824,43.67.5-36,5
Aparato estatal (funcionarios)34,043,313,82,46.5-61,1
Fuerzas Armadas
de Ucrania
10,014,552,616,06,944,1
Servicio Estatal de Guardia de Fronteras12,618,047,412,89.229,6
Guardia Nacional
de Ucrania
11,718,148,311,510,430,0
Policia nacional14,929,437,46,312,0-0,6
Servicio de seguridad de
Ucrania (SBU)
17,225,036,46.514,80.7
Servicio de emergencia estatal11,414.149,016,19,439,6
La oficina del fiscal30,936,816,02.613,6-49,1
Tribunales (sistema judicial en su conjunto)40,535,111,51.711,3-62,4
Tribunal local en su área, ciudad34,836,414,51,812,5-54,9
Corte suprema33,630,716,72.116.9-45,5
El tribunal constitucional de Ucrania31,928,618,72.2 2.218,6-39,6
Oficina Nacional Anticorrupción de Ucrania (NABU)36,628,614.11.918,8-49,2
Fiscalía anticorrupción especializada35,630,412,91.919,3-51,2
Agencia Nacional Anticorrupción (NACC)36,428,412,3 1.721,2-50,8
Corte anticorrupción37,027,113,21.421,2-49,5
Patrulla de la policía17,928,336,82.914,2-6,5
Comisionado Parlamentario de Derechos Humanos (Defensor del Pueblo)15,616.933,36.427,97.2
Medios ucranianos15,424,849,23,37.412,3
Medios rusos58,123,68.11.19.0-72,5
Banco Nacional de Ucrania26,134,224,52.512,7-33,3
Bancos comerciales34,337,216,12.310,2-53,1
Sindicatos24,426,625,23.120,8-22,7
Partidos politicos31,538,414,72,013,4-53,2
Organizaciones públicas14,924,641,35.214.17.0
Medios occidentales19,322,930,93.523,3-7,8
Iglesia13,514,545,816,79,434,5
Batallones voluntarios15,720,040,410,213,714,9
Organizaciones de voluntarios11,616,848,311,611,731,5

* La diferencia entre las acciones de los que confían y los que no confían


¿Hasta qué punto confías en el presidente de Ucrania?

jun/19 sept/19 oct/19 nov/19 dic/19 feb/20
de abajo hacia arriba y de verde a rojo:
Confío plenamente – Más bien confío – Difícil responder – Más bien desconfío – Desconfío totalmente


¿Hasta qué punto confías en la Rada Suprema de Ucrania?

sept/19 oct/19 nov/19 dic/19 feb/20
de abajo hacia arriba y de verde a rojo:
Confío plenamente – Más bien confío – Difícil responder – Más bien desconfío – Desconfío totalmente


¿Hasta qué punto confía en el Gobierno de Ucrania?

sept/19 oct/19 nov/19 dic/19 feb/20
de abajo hacia arriba y de verde a rojo:
Confío plenamente – Más bien confío – Difícil responder – Más bien desconfío – Desconfío totalmente

Si se habla de su impresión del nuevo gobierno en su conjunto, ¿cómo lo evaluaría en comparación con el gobierno anterior?


Traducción del gráfico anterior

Ucrania. Encuesta ciudadana. Feb. 2020
Ucrania. Encuesta ciudadana. Febrero 2020


¿Cuánto confías en estos políticos y figuras públicas? 
(Febrero 2020)

 No confio en absolutoMás bien no confíoMás bien confíoConfío totalmenteNo séDificil responderBalance de confianza y desconfianza *
Arsen Avakov42,031,913,11.32,49,4-59,5
Yuri Boiko42,227,617,05.02.16,1-47,8
Sviatoslav Vakarchuk33,028,824,43.90.99.0-33,5
Alexei Goncharuk32,930,322,52.32.99.1-38,4
Andri Ermak17,015,59.22,043,512,8-21,3
Volodímir Zelenski19,319,335,816,60.2 0.28,913,8
Viktor Medvedchuk51,723,812,33.44.0 4.04.9-59,8
Petró Poroshenko53,226,610,24,80.15.1-64,8
Dmitri Razumkov19,523,238,26.52,410,22,0
Oleg Sentsov17,715,129,79.512,016,06.4
Yulia Timoshenko38,632,118,13.90,37.0-48,7

* Diferencia entre los que confían y los que no confían

Para ver la encuesta al completo visita la web de Razumkov

.