Vivimos bajo un mismo cielo aunque divisemos distintos horizontes

UCRANIA

Todo sobre el Pacto Ribbentrop-Mólotov. Las firmas del inicio de la II Guerra Mundial

Este artículo recopila más de 100 imágenes de documentos, mapas y testimonios gráficos de los Tratados y sus Protocolos secretos firmados por nazis y soviéticos en los años 1939-41. Los dos primeros de estos Acuerdos precipitaron el inicio de la II Guerra Mundial.

Hoy se cumple un año de la exhibición por primera vez del Protocolo secreto incluido en el Tratado de No Agresión germano-soviético de 1939, más conocido como el Pacto Ribbentrop-Mólotov. Los documentos originales en ruso y alemán de este Protocolo adicional firmado por nazis y soviéticos se expusieron por primera vez al público en Moscú el 20 de agosto de 2019 tras permanecer ocultos durante 80 años.

Ayer 19 de agosto fue también el aniversario de la firma del Acuerdo de Comercio y Crédito germano-soviético de 1939, antesala del Tratado de No Agresión suscrito cuatro días después y cuya firma facilitó la invasión alemana y soviética de Polonia y con ello el inicio de la Segunda Guerra Mundial.

23 de agosto de 1939. Imagen coloreada. Tratado de No Agresión germano-soviético.
El Ministro de Relaciones Exteriores de la URSS, Viacheslav Mólotov y el Ministro de Relaciones Exteriores del Reich, Joachim von Ribbentrop se dan la mano tras la firma.

Estos Tratados firmados entre 1939 y 1941 pertenecen a un periodo ignorado por la URSS y por su heredera Rusia, que cada 9 de mayo nos recuerda la victoria sobre la Alemania nazi y por tanto, lo sucedido sólo a partir de mediados de 1941. Los actos de este 2020 que se preparaban con una mayor exaltación si cabe por ser el 75 aniversario, tuvieron que ser pospuestos al 24 de junio por la pandemia, y como todos los años conmemoró sólo parte de una historia cuyo comienzo sombrío se difumina con el tiempo. Un comienzo con el que pocos en Rusia se sienten cómodos cuando admiten que todo empezó dos años antes de la fecha grabada en la memoria colectiva. Si bien la opinión más extendida es que la URSS entró en la II Guerra Mundial tras la invasión alemana en junio de 1941, lo cierto es que no sólo se involucró mucho antes, sino que ayudó en gran medida a precipitar los acontecimientos que desencadenaron la contienda mundial.

La forzada alianza de dos ideologías irreconciliables provocada por el ansia desmedida de poder y expansión rara vez se ha manifestado de forma tan resumida y contundente como en los acuerdos germano-soviéticos de 1939. El Tratado de No Agresión del 23 de agosto y el Tratado de Amistad, Cooperación y Demarcación del 28 de septiembre contemplaban bajo protocolos secretos el reparto de Europa del Este entre nazis y soviéticos.

División planificada según el pacto Ribbentrop-Mólotov y división real.
Obra derivada de Peter HanulaTranslator: Aibdescalzo.

No es casual que el Parlamento Europeo estableciese el 23 de agosto como Día Europeo del Recuerdo para las Víctimas del Nazismo y del Estalinismo.

Los dos primeros apartados de la Declaración del 23 de septiembre de 2008 del Parlamento Europeo sobre la proclamación del 23 de agosto como Día Europeo Conmemorativo de las Víctimas del Estalinismo y del Nazismo:

A. Considerando que el Pacto Molotov-Ribbentrop de 23 de agosto de 1939 entre la Unión Soviética y Alemania dividió Europa en dos esferas de intereses mediante protocolos secretos adicionales.

B. Considerando que las deportaciones, los asesinatos y la esclavización de masa perpetrados en el contexto de los actos de agresión del estalinismo y el nazismo entran en la categoría de crímenes de guerra y contra la humanidad.

Tres de los apartados de la Resolución del 17 de septiembre de 2019 del Parlamento Europeo sobre el 80.º aniversario del comienzo de la Segunda Guerra Mundial:

B. Considerando que hace 80 años, el 23 de agosto de 1939, la Unión Soviética comunista y la Alemania nazi firmaron el Tratado de no Agresión, conocido como el Pacto Molotov-Ribbentrop, y sus protocolos secretos, por el que estos dos regímenes totalitarios se repartían Europa y el territorio de Estados independientes en esferas de interés, allanando así el camino al estallido de la Segunda Guerra Mundial;

C. Considerando que, como consecuencia directa del Pacto Molotov-Ribbentrop, al que le siguió el Tratado de Amistad y Demarcación nazi-soviético de 28 de septiembre de 1939, la República Polaca fue invadida en primer lugar por Hitler y, dos semanas después, por Stalin, lo que privó definitivamente al país de su independencia y conllevó una tragedia sin precedentes para la nación polaca; que, como consecuencia adicional, la Unión Soviética comunista comenzó, el 30 de noviembre de 1939, una agresiva guerra contra Finlandia y, en junio de 1940, ocupó y se anexionó partes de Rumanía (territorios que nunca fueron devueltos) y se anexionó por la fuerza las repúblicas independientes de Lituania, Letonia y Estonia;

D. Considerando que, como aliada y socia de la Alemania nazi, la Unión Soviética comunista contribuyó política y económicamente a la conquista de Hitler de Europa Occidental, suministrando a Alemania durante los primeros 22 meses de la guerra un área trasera segura, múltiples bienes estratégicos, como petróleo y cereales, y apoyo político, encargando, por ejemplo, a los comunistas franceses que no se opusieran a la invasión nazi;


Todo sobre los Tratados y sus Protocolos secretos, con más de cien imágenes de documentos, mapas y testimonios gráficos, en el artículo completo:

Ir al Artículo completo


RUSIA un mito creado por Moscovia

“Los mapas son los ojos de la Historia”

Gerard Kremer, más conocido como Gerardus Mercator.

Los zares de lo que hoy conocemos como ‘Rusia’ eran conscientes de las limitaciones que suponía no tener un noble pasado con el que cimentar una nación y menos aún un gran imperio. Para lograrlo necesitaban embellecer y dilatar su oscura y limitada historia usurpando la de otros.

Al proclamarse heredero de la Rus y de su gran patrimonio espiritual y cultural, el primer zar Iván IV creaba la mitología que sustenta los falsos orígenes del Imperio ruso, y para empezar, lo mejor para Moscovia era apropiarse del término ‘Rus’ para justificar ante Europa unos lazos inexistentes y ocultar así su obligada hermandad asiática impuesta por los mongoles de la Horda de Oro.

Como bien afirmaba Mercator, los mapas son narradores visuales de lo acontecido en cada época y dan fe de territorios y fechas con una claridad superior a la capacidad limitada que tienen los textos para ubicar los acontecimientos, por lo que gracias a cartógrafos europeos, ajenos a este expolio y a salvo de los engaños y manipulaciones de los zares, se conserva gran cantidad de mapas elaborados principalmente por italianos, franceses, holandeses y alemanes, que testifican sobre la verdadera historia y origen de Moscovia.

A lo largo de este artículo se exponen 40 mapas históricos y 8 infografías.

Sigue leyendo


UCRANIA. Encuesta ciudadana

Ucrania. Encuesta ciudadana. Feb. 2020

Evaluación ciudadana de la actividad gubernamental, nivel de confianza en las instituciones sociales y los políticos, y orientación electoral de los ciudadanos (febrero de 2020).

El estudio revela el significativo desgaste del Presidente, su Gobierno y del principal partido político en sólo medio año de legislatura.

Centro Razumkov. 24 de febrero de 2020

El estudio fue realizado por el Servicio Sociológico del Centro Razumkov del 13 al 17 de febrero de 2020. Un total de encuestados de 18 años o más, fueron entrevistados en todas las regiones de Ucrania, con la excepción de Crimea y los territorios ocupados de los oblast de Donetsk y Lugansk. El error de muestreo teórico (excluyendo el efecto del diseño) no excede el 2.3% con una probabilidad de 0.95.


Confianza en las instituciones estatales y públicas.

Entre las instituciones estatales y públicas, la confianza más frecuentemente expresada se expresa en las Fuerzas Armadas de Ucrania (69% de los encuestados), el Servicio de Emergencia del Estado (65%), la Iglesia (62.5%), el Servicio de la Guardia de Fronteras del Estado (60%) y las organizaciones de voluntarios (60 %), Guardia Nacional de Ucrania (60%), medios de comunicación ucranianos (52.5%), presidente de Ucrania (51.5%), batallones de voluntarios (51%).

La desconfianza más frecuente se expresa en los medios de comunicación rusos (el 82% de los encuestados no confía en ellos), el aparato estatal (funcionarios) (77%), el poder judicial en general (76%), los bancos comerciales (71,5%), los tribunales locales (71%), los partidos políticos (70%), Fiscalías (68%), Fiscalía Especializada Anticorrupción (66%), Oficina Nacional Anticorrupción de Ucrania (NABU) (65%), Verjovna Rada de Ucrania (65%), Agencia Nacional Anticorrupción (NACC) (65 %), El Gobierno de Ucrania (64,5%), el Tribunal Supremo (64%), el Tribunal Anticorrupción (64%), el Tribunal Constitucional de Ucrania (60,5%), el Banco Nacional de Ucrania (BNU) (60%), sindicatos (51%).

El nivel de confianza en el Presidente de Ucrania V. Zelenski fue más alto en septiembre de 2019: en ese momento, el 79% de los ciudadanos confiaba en él, solo el 13.5% no confiaba en él, en febrero de 2020: 51.5% y 41%, respectivamente.

En septiembre de 2019, el 57% de los encuestados confiaba en la Verjovna Rada de Ucrania, desconfiaba un 25% y en febrero de 2020 un 28% y 65%, respectivamente.

En septiembre de 2019, en el gobierno confiaba el 57% de los encuestados, no confiaba – 22%, en febrero de 2020 – 28% y 64.5%, respectivamente.

Evaluación de las acciones de las autoridades.

El 41% de los ciudadanos de Ucrania piensan que el nuevo gobierno está tratando de mejorar la situación en el país, pero aún no puede hacerlo. La proporción de aquellos que creen que el nuevo gobierno no está tratando de mejorar la situación en el país pero solo imita los esfuerzos en esta dirección ha aumentado (37%), mientras que en octubre esta opinión fue compartida por el 20% y en noviembre el 23%.

La proporción de encuestados que respondieron que las acciones del nuevo gobierno justificaron sus expectativas disminuyó del 23% al 13% en comparación con octubre, mientras que la proporción de quienes respondieron que las acciones del nuevo gobierno fueron mejores de lo que esperaban se mantuvo sin cambios. (5%). La proporción de quienes piensan que es demasiado pronto para evaluar las acciones de las autoridades ha disminuido.

Mientras que en octubre-diciembre del año pasado, una mayoría relativa de ciudadanos pensaba que el gobierno actual era mejor que el anterior (48% en octubre y 43% en diciembre), según la última encuesta, la proporción de esos disminuyó al 30%, y la proporción de los que creen , que no difiere del anterior, aumentó a 39% (en octubre fue de 27%, en diciembre – 34%). La proporción de quienes creen que es peor que la anterior también ha aumentado (ahora es del 20%, en comparación con el 8% en octubre y el 13% en diciembre).

En septiembre de 2019, el 54.5% de los encuestados creía que las acciones del presidente V. Zelenski tenían como objetivo principal proteger los intereses nacionales. Ahoradisminuyó al 37%. El 24.5% pensaba que tenían como objetivo proteger sus propios intereses y los de su entorno político, ahora aumentó al 41%.


Evaluación de facciones parlamentarias

La actividad del Partido de los Servidores del Pueblo en la Rada Suprema de Ucrania ha sido evaluada negativamente (47%). Positivamente (34%) Esta estimación se ha deteriorado significativamente en comparación con septiembre de 2019, cuando el 50% de los ciudadanos lo calificó como positivo y solo el 11% negativo. Al mismo tiempo, también aumentó el nivel de negativismo al evaluar la actividad de otras facciones y grupos parlamentarios. La proporción de aquellos que evalúan negativamente la actividad de la facción del Partido Solidaridad Europea ha aumentado del 58.5% al ​​70% en comparación con septiembre de 2019, la Plataforma de Oposición – Facciones Por Vida – del 54% al 65%, las facciones Batkivshchyna, del 44% al 62%, la facción del partido Golos, del 35% al ​​56%, y el grupo adjunto Por el Futuro, del 28% al 41,5%.


Confianza en políticos y figuras públicas.

Al evaluar el nivel de confianza en los políticos y las figuras públicas, solo dos de aquellos cuyo apellido se presentó en el cuestionario tienen más probabilidades de ser confiables que de desconfiar: V. Zelenski (52% de los encuestados confía en él, 39% no confía en él) y O. Sentsov (39% y 33% respectivamente). La proporción de quienes confían en D. Razumkov (45%) no es significativamente diferente de la proporción de quienes no confían en él (43%). Los ciudadanos ucranianos no confían en la mayoría de los otros políticos representados en el cuestionario. No confían en P. Poroshenko el 80%, V. Medvedchuk – 75.5%, A. Avakov – 74%, Y. Timoshenko – 71%, Y. Boiko – 70%, O. Goncharuk – 63%, S. Vakarchuk – 62%.


Orientación electoral de los ciudadanos.

Si las elecciones a la Rada Suprema de Ucrania se celebraran en un futuro cercano, el Partido Político “Siervo del Pueblo” recibiría el mayor apoyo de los votantes (36% de los que votarían en las elecciones y saben qué partido votaría). Para la Plataforma de Oposición – Por Vida, el 15%. Ell 13% para Solidaridad Europea, el 10% para la Batkivshchyna, el 10% para Fuerza y honor el 5%. En comparación con los resultados de una encuesta realizada por el Centro Razumkov en enero de este año, el nivel de apoyo electoral para el partido Siervos del Pueblo disminuyó (del 45% al ​​36%), y las intenciones de votar por Batkivshchyna (del 8% al 10%) Aumentaron a un nivel estadísticamente significativo, para el Bloque de Oposición (del 0,9% al 2%).

Si las elecciones presidenciales tuvieran lugar en un futuro cercano, V. Zelenski recibiría la mayor cantidad de votos (40% de los que votarían y decidirían por quién). El 15% de ellos tiene la intención de votar por Y. Boyko, el 13.5% por P. Poroshenko, y el 10% por Y. Timoshenko.



RESULTADOS DE LA INVESTIGACIÓN Y DINÁMICA DE INDICADORES INDIVIDUALES

¿Hasta qué punto confía en tales instituciones sociales? (Febrero 2020)

 No confio en absolutoMás
bien no confío
Más bien confíoConfío totalmenteEs dificil responderBalance de confianza y desconfianza *
Presidente de ucrania17,922,739,512,08.010,9
La Rada Suprema
de Ucrania
28,136,924,63,37.2-37,1
El gobierno de Ucrania27,736,824,43.67.5-36,5
Aparato estatal (funcionarios)34,043,313,82,46.5-61,1
Fuerzas Armadas
de Ucrania
10,014,552,616,06,944,1
Servicio Estatal de Guardia de Fronteras12,618,047,412,89.229,6
Guardia Nacional
de Ucrania
11,718,148,311,510,430,0
Policia nacional14,929,437,46,312,0-0,6
Servicio de seguridad de
Ucrania (SBU)
17,225,036,46.514,80.7
Servicio de emergencia estatal11,414.149,016,19,439,6
La oficina del fiscal30,936,816,02.613,6-49,1
Tribunales (sistema judicial en su conjunto)40,535,111,51.711,3-62,4
Tribunal local en su área, ciudad34,836,414,51,812,5-54,9
Corte suprema33,630,716,72.116.9-45,5
El tribunal constitucional de Ucrania31,928,618,72.2 2.218,6-39,6
Oficina Nacional Anticorrupción de Ucrania (NABU)36,628,614.11.918,8-49,2
Fiscalía anticorrupción especializada35,630,412,91.919,3-51,2
Agencia Nacional Anticorrupción (NACC)36,428,412,3 1.721,2-50,8
Corte anticorrupción37,027,113,21.421,2-49,5
Patrulla de la policía17,928,336,82.914,2-6,5
Comisionado Parlamentario de Derechos Humanos (Defensor del Pueblo)15,616.933,36.427,97.2
Medios ucranianos15,424,849,23,37.412,3
Medios rusos58,123,68.11.19.0-72,5
Banco Nacional de Ucrania26,134,224,52.512,7-33,3
Bancos comerciales34,337,216,12.310,2-53,1
Sindicatos24,426,625,23.120,8-22,7
Partidos politicos31,538,414,72,013,4-53,2
Organizaciones públicas14,924,641,35.214.17.0
Medios occidentales19,322,930,93.523,3-7,8
Iglesia13,514,545,816,79,434,5
Batallones voluntarios15,720,040,410,213,714,9
Organizaciones de voluntarios11,616,848,311,611,731,5

* La diferencia entre las acciones de los que confían y los que no confían


¿Hasta qué punto confías en el presidente de Ucrania?

jun/19 sept/19 oct/19 nov/19 dic/19 feb/20
de abajo hacia arriba y de verde a rojo:
Confío plenamente – Más bien confío – Difícil responder – Más bien desconfío – Desconfío totalmente


¿Hasta qué punto confías en la Rada Suprema de Ucrania?

sept/19 oct/19 nov/19 dic/19 feb/20
de abajo hacia arriba y de verde a rojo:
Confío plenamente – Más bien confío – Difícil responder – Más bien desconfío – Desconfío totalmente


¿Hasta qué punto confía en el Gobierno de Ucrania?

sept/19 oct/19 nov/19 dic/19 feb/20
de abajo hacia arriba y de verde a rojo:
Confío plenamente – Más bien confío – Difícil responder – Más bien desconfío – Desconfío totalmente

Si se habla de su impresión del nuevo gobierno en su conjunto, ¿cómo lo evaluaría en comparación con el gobierno anterior?


Traducción del gráfico anterior

Ucrania. Encuesta ciudadana. Feb. 2020
Ucrania. Encuesta ciudadana. Febrero 2020


¿Cuánto confías en estos políticos y figuras públicas? 
(Febrero 2020)

 No confio en absolutoMás bien no confíoMás bien confíoConfío totalmenteNo séDificil responderBalance de confianza y desconfianza *
Arsen Avakov42,031,913,11.32,49,4-59,5
Yuri Boiko42,227,617,05.02.16,1-47,8
Sviatoslav Vakarchuk33,028,824,43.90.99.0-33,5
Alexei Goncharuk32,930,322,52.32.99.1-38,4
Andri Ermak17,015,59.22,043,512,8-21,3
Volodímir Zelenski19,319,335,816,60.2 0.28,913,8
Viktor Medvedchuk51,723,812,33.44.0 4.04.9-59,8
Petró Poroshenko53,226,610,24,80.15.1-64,8
Dmitri Razumkov19,523,238,26.52,410,22,0
Oleg Sentsov17,715,129,79.512,016,06.4
Yulia Timoshenko38,632,118,13.90,37.0-48,7

* Diferencia entre los que confían y los que no confían

Para ver la encuesta al completo visita la web de Razumkov

.


Zelenski y el nepotismo de ‘Barrio-95’

Publicado noviembre 2019. Actualizado febrero 2020

“¿A quién le gusta cuando el presidente destina a un cargo a su padrino o un amigo del ejército? ¿Por qué está sucediendo esto durante 28 años?” Durante su campaña presidencial, Volodímir Zelenski preguntó retóricamente esto a los usuarios de Internet.

Ahora son los usuarios los que preguntan:

– ¿Cuántas personas se mudaron de ‘Barrio-95’ al Barrio gubernamental?

-¿Qué están haciendo exactamente allí y cuál es su papel en el gobierno?.

Extractos de dos artículos publicados en Ucrania que hacen un repaso de los antiguos trabajadores de ‘Barrio-95’, la compañía audiovisual de #Zelenski, hoy con altos cargos en la política de #Ucrania.

[ Студія ‘Квартал-95’ (Estudio ‘Barrio-95’) es la compañía audiovisual fundada en 2003 por Volodímir Zelenski que produce películas, dibujos animados y programas de comedia de televisión en ruso y ucraniano. Su nombre proviene de un barrio de la ciudad de Kryvyi Rih /Krivoy Rog, del oblast de Dnipropetrovsk.

‘Barrio-95’ creó la serie de televisión ‘Siervo del Pueblo’, emitida de 2015 a 2019 en la que Zelenski desempeñó el papel protagonista del profesor de historia Vasili Goloborodko que llega a Presidente de Ucrania ].

RADIO SVOBODA

Del ‘Barrio-95’ al Barrio Gubernamental. La reserva de personal de Zelenski

  • ¿Cuántas personas se mudaron de ‘Barrio-95’ al Barrio gubernamental?
  • ¿Qué están haciendo exactamente allí y cuál es su papel en el gobierno?

En su carrera a la presidencia, Volodímir Zelenski condenó en voz alta la política de personal de Petró #Poroshenko porque nombró a sus amigos, socios comerciales y gerentes de Roshen. En cambio, al convertirse en el jefe de estado, Zelenski demuestra un enfoque idéntico: designa a sus amigos, socios comerciales y colegas de toda la vida del ‘Barrio’.

A los seis meses de la presidencia de Zelenski, los ex empleados de Barrio-95 aparecieron en la Oficina del Presidente, el Parlamento y las estructuras de aplicación de la ley.

‘Barrio-95’ en la Oficina del Presidente

Serhiy Shefir – compañero y socio comercial de Volodímir Zelenski, copropietario de ‘Barrio-95’, ha estado en los orígenes del Barrio. Escritor y productor de series de televisión. Es considerado el más cercano a Volodímir Zelenski. Fue el principal contendiente para el puesto de jefe de la Oficina del Presidente, que posteriormente fue asumido por Andri Bogdan.

A cambio, Sergei Shefir recibió el cargo de Primer Asistente del Presidente, de hecho, es su “mano derecha” y es el responsable de organizar su trabajo.

Sergiy Trofimov – es el primer jefe adjunto de la Oficina del Presidente. Antes de su nombramiento Trofimov trabajó como productor ejecutivo de ‘Barrio-95’. En la Oficina del Presidente, Sergiy Trofimov es responsable de la cooperación con las regiones a través de las administraciones estatales regionales y de distrito.

Yuriy Kostyuk – En el pasado, trabajó como guionista para ‘Barrio-95’. Ahora es el Jefe Adjunto de la Oficina del Presidente . Su área de responsabilidad es la política de información.

Irina Pobedonostseva – Otro empleado de la Oficina del Presidente y anteriormente colega de Zelenski en el ‘Barrio’ – Irina Pobedonostseva es una experta en cine. En ‘Barrio-95’ ocupó el cargo de Directora de Desarrollo. En el momento de la campaña electoral trabajaba como jefe del servicio de prensa de Zelenski.

En una entrevista con el periódico ‘Novy Chas’ en mayo de este año, Yuriy Kostyuk declaró que Pobedonostseva se convertiría en jefe del departamento de política de información de la Oficina del Presidente.

‘Barrio-95’ en el Servicio de Seguridad de Ucrania [SBU]

En su carrera a la presidencia, Volodímir Zelenski hasta el final no mencionó los nombres de los miembros de su equipo. Se limitó a epítetos generales, como “mejores profesionales” o “profesionales fuertes”. Y solo dos días antes de la segunda vuelta de las elecciones presidenciales, en directo en el programa “Derecho al poder”, Zelenski presentó a los miembros de su equipo en el canal de televisión “1+1”. Entre ellos se encontraba el ex ministro de Finanzas, Oleksandr Danylyuk, el doctor Evgeny Komarovsky y el especialista en seguridad y defensa Iván Aparshin.

“Estos son los expertos. Este es mi equipo. Gente profesional, especialistas, jóvenes, inmaculados, gente inteligente que me acompañarán en la administración presidencial “– dijo entonces Volodímir Zelenski.

Es interesante que entre las personas presentadas en ese momento casi no había colegas del ‘Barrio’. El único del ‘Barrio’ que era parte del equipo de Zelenski, Iván Bakanov, en ese momento era el líder del partido político “Siervo del Pueblo”.

Iván Bakanov – es amigo de la infancia de Volodímir Zelenski, en el pasado era el jefe y abogado de ‘Barrio-95’ y co-fundador y primer presidente del partido político ‘Siervo del Pueblo’. Cuando, en mayo de este año, Dmitry Razumkov fue nombrado jefe del Partido Siervo del Pueblo, Iván Bakanov se mudó a la SBU. Zelenski inicialmente lo nombró primer vicepresidente del Servicio de Seguridad de Ucrania. Posteriormente, el 29 de agosto de 2019, en la primera reunión de la IX convocatoria de la Rada Suprema, Bakanov fue oficialmente aprobado jefe de la SBU.

Zelenski nombró a Bakanov como jefe del SBU exactamente tres meses después de ser candidato presidencial, grabando un video en el que instaba a los ucranianos a proponer expertos para los puestos de primer ministro, fiscal general y jefe de la SBU.

“¿A quién le gusta cuando el presidente destina a un cargo a su padrino o un amigo del ejército? ¿Por qué está sucediendo esto durante 28 años?” Volodímir Zelenski preguntó retóricamente esto a los usuarios de Internet.

Curiosamente, al convertirse en el jefe de la SBU, Iván Bakanov, al igual que sus predecesores, citando el Artículo 52 de la Ley de Prevención de la Corrupción, se negó a publicar su declaración de Hacienda.

‘Barrio-95’ en el NSDC [Consejo de Seguridad y Defensa del Estado]

Sergei Sivojo – Showman, comediante y productor creativo de ‘Barrio-95’ se convirtió en asesor del Secretario del Consejo Nacional de Seguridad y Defensa de Ucrania sobre la reintegración y recuperación de Donbás.

Maxim Tkachenko – otro asesor del Secretario del Consejo de Seguridad y Defensa Nacional, En el pasado, productor y CEO de ‘Barrio-Concert’, subsidiaria de ‘Barrio-95’. Según Tkachenko, él no había encontrado trabajo anteriormente a un nivel tan alto.

‘Barrio-95’ en la Rada Suprema

Maxim Tkachenko combinará su trabajo en el NSDC con su trabajo en el parlamento. Es miembro del Parlamento del partido Siervo del Pueblo. Además de Tkachenko, “El Barrio” está representado en el parlamento por Yuriy Koryavchenko, más conocido por su nombre artístico “Yuzik”. En Barrio-95 era al mismo tiempo actor y director administrativo.

Olga Rudenko – ahora es Diputada de “Siervo del Pueblo” y anteriormente, una empleada del servicio de prensa en el ‘Barrio’. Rudenko estaba en la lista del partido en el número 134 e inicialmente inelegible. Llegó a la Verjovna Rada después de la formación del gobierno, cuando algunos de los sirvientes del pueblo asumieron el cargo en el Gabinete de Ministros y por lo tanto, dejaron vacantes sus escaños en el parlamento.

Alexander Kabanov – otro diputado más del ‘Barrio’ También llegó a la Verjovna Rada en la lista del partido “Siervo del pueblo”. Antes de la política, Kabanov trabajó como guionista en ‘’Barrio-95’ Según el diputado, ya no escribe guiones, pero a veces puede sugerir alguna idea.

Además de las personas que trabajaron directamente en Barrio-95, personas involucradas a través de relaciones familiares o comerciales también están involucradas en el gobierno. Por ejemplo, la diputada Irina Borzova que fue elegida por mayoría en la región de Vinnitsa. Es conocida como filántropa y organizadora de proyectos sociales. Su padre, Naum Borulya, que es uno de los directores del programa de comedia ‘La Liga de la Risa’ producido por Barrio-95’. El marido de Borzova, Sergei Borzov, es el jefe del Departamento de Asuntos de Estado. Fue nombrado para este puesto por Volodímir Zelenski poco después de convertirse en presidente..

LIGA.net

Brillantes ejemplos del personal de Zelenski

[ Además de citar casi todos los componentes que figuran en el anterior artículo de Radio Svoboda, ‘LIGA.net’ aporta otros nombres ].

Andrei Ermak – es en esta compañía probablemente el menos conocido. Sin embargo Ermak es uno de los principales negociadores de Zelenski con Rusia. Antes de su nombramiento para la OPU se dedicaba a la producción de películas.

Vladislav Bukharev – En junio, Zelenski nombra al jefe del Servicio de Inteligencia Extranjera. Es un fanático desde hace mucho tiempo del trabajo del ‘Barrio’ y fue constantemente a conciertos de ‘Estudio-95’. Además, Bukharev organizó repetidamente conciertos del Barrio en su distrito en la región de Sumy. Ya en septiembre, Zelenski , por decreto, transfirió a Bukharev a la SBU.

Julia Metzger – En julio, el gobierno aprobó a Metzger como miembro de la junta de supervisión de PrivatBank. A juzgar por las numerosas fotos en las redes sociales, Metzger es amiga desde hace mucho tiempo de la actriz de ‘Barrio-95’ Elena Kravets. Tienen muchas fotos de vacaciones conjuntas. Tanto Metzger como Kravets provienen de Krivoy Rog.

Alexander Zavitnevich – Director de la fundición Smelyansk (número 39 de la lista Siervo del Pueblo) llegó a la Rada. Su esposa, Natalia, estudió en la misma clase que Zelenski. En 2017 publicó fotos de su reunión de antiguos alumnos en Facebook, en la que estaba Zelenski. Desde el comienzo del trabajo en la Rada, Zavitnevich solo asistió a tres reuniones. Esto a pesar del hecho de que él es el jefe del comité de defensa y seguridad nacional. Pero tampoco asiste a las reuniones del comité.

Irina Kopaygora – En septiembre, Zelenski designó a Kopaygora para el puesto de Comité Antimonopolio autorizado por el estado. Ella es la hija de Iván Kopaigory, quien impartió clases a Zelenski en la Universidad Económica Krivoy Rog. Es de destacar que el padre de Zelenski también enseña en esta universidad.

Alexander Gogilashvili – El 25 de septiembre, el Gabinete de Ministros lo nombra para el cargo de Viceministro de Asuntos Internos. Gogilashvili es un conocido desde hace mucho tiempo del ‘Barrio’ y amigo personal de Zelenski. Antes de su nombramiento en el Ministerio del Interior, trabajó en la Asociación Internacional Antidrogas, a cuyos campamentos de verano acudían constantemente los artistas del ‘Barrio’. El 25 de mayo, como presidente, Zelenski también visitó el campamento de verano de la organización.

Alexei Pashkov – Hace poco Yuri Butusov, editor jefe de ‘Censor.net’, llamó la atención sobre el rápido crecimiento profesional del jefe interino del departamento de inteligencia estratégica del Ministerio de Defensa Alexei Pashkov. Según él, Pashkov es un oficial de inteligencia militar y sirvió durante 18 años en el departamento de inteligencia estratégica. Poco después de la victoria del presidente Zelenski, la carrera de Pashkov fue hacia arriba. En julio, Pashkov, según Butusov, “saltó 10 puestos oficiales para asumir el cargo de jefe interino del departamento”. Es posible que el éxito de Pashkov se deba al hecho de que su esposa, Oksana Pashkova, es la jefe contable de ‘Barrio-95’.

23 Feb. 2020

“Barrio-95”, un semillero de altos cargos.

《El presidente de Ucrania, Volodímir Zelenski, nombró a Vasil Gumeniuk, humorista del equipo de Vinnitsia, que actuó en la “Liga de la Risa”, como jefe de la administración estatal de distrito de Yarmolinets de la región de Jmelnitski》

Gumeniuk se presentó candidato en las últimas elecciones parlamentarias por el partido Siervo del Pueblo, pero no llegó al parlamento. Ahora se suma a la larga lista de antiguos colaboradores y allegados de la anterior compañía audiovisual “Barrio-95” de Zelenski que ocupan altos cargos en la política nacional.

El artículo original de Vежа publica un vídeo de dudoso gusto de una de sus actuaciones:


UCRANIA. Borrador de la Declaración de Independencia

Hoy 24 de agosto se conmemora un año más el día de la Proclamación de la Independencia de Ucrania.

La Declaración de Independencia de Ucrania se llamó en principio “Universal”, sin embargo, decidieron no arriesgarse por temor a que los comunistas no apoyaran el documento. En la parte superior del borrador la palabra Universal fue tachada más tarde. Por estas mismas razones, el texto de la proclamación se comprimió deliberadamente al mínimo, para evitar largas discusiones entre los miembros de la facción del Partido Comunista.

El diplomático, activista, escritor y político ucraniano Levkó Lukyanenko fue el autor de la Declaración de Independencia de Ucrania el 24 de agosto de 1991 así como coautor de la anterior Declaración de Soberanía Estatal de Ucrania del 16 de julio de 1990.

Monedas conmemorativas del 25º aniversario.

.

Moneda conmemorativa del 10º aniversario.

El10 años de la Declaración de Independencia de Ucrania.
Serie: Renacimiento de la estadidad ucraniana
.

El único referéndum en 70 años de la URSS

Previamente, de conformidad con la decisión del IV Congreso de Diputados del Pueblo de la URSS, el 17 de marzo de 1991, se celebró un referéndum en toda la Unión en la Unión Soviética. El único en 70 años y que sólo sirvió para hacer todo lo contrario del resultado obtenido.

Considera usted necesaria la preservación de la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas como una federación renovada de repúblicas soberanas iguales en la que serán garantizados plenamente los derechos y la libertad de un individuo de cualquier nacionalidad.

.

En Ucrania la Rada Suprema añadió una consulta general a todo el territorio y otra particular en la región histórica de Galitzia, que incluye las provincias ucranianas de Ivano-Frankivsk, Lviv y Ternópil.

La consulta general fue:

Está usted de acuerdo en que Ucrania debe ser parte de la Unión de Repúblicas Soberanas Soviética sobre la base de la Declaración de Soberanía Estatal de Ucrania

.

Los ucranianos respondieron ambas preguntas positivamente. La primera con un 70,2 % y a la segunda con un 81,7 %.

Sin embargo, el derecho del pueblo de Ucrania a la libre determinación fue más allá de la competencia de la Verkhovna Rada de la RSS de Ucrania y tuvo que decidirse exclusivamente en un referéndum en toda Ucrania. Se adoptó una resolución del Parlamento “Sobre la Declaración de Independencia de Ucrania“, para la celebración de un referéndum el 1 de diciembre de 1991.

Ante la pregunta: ¿Apoya el Acta de Declaración de Independencia de Ucrania? el 92.3 % de los ciudadanos que participaron en el referéndum respondieron positivamente.

Alex K. CC BY-SA 3.0

El 1 de diciembre de 1991, Ucrania también eligió al primer presidente de un estado ucraniano independiente. Seis candidatos fueron incluidos en la votación, la victoria fue ganada por Leonid Kravchuk, quien permaneció en el cargo hasta 1994.


KIEV – Andriyivsky Uzviz. Un bello panorama con un trágico skyline

Esta peculiar imagen de una de las calles más conocidas de Kiev, el Descenso de San Andrés, fue tomada entre 1842 y 1888 desde la llamada Colina del Castillo (Замкова Гора).

Andriyivsky Uzviz 1842-1888. Panorama

En la fotografía podemos observar como testigos, cuatro edificios históricos. Tres de ellos sucumbieron a la barbarie del comunismo bolchevique en la década de 1930. Sólo uno ha sido reconstruido.

Una simple triangulación ayuda a situar el menos conocido: la misteriosa cúpula (B) que asoma a la derecha de la iglesia de San Andrés.

La imagen tomada entre 1842 y 1888 podemos proyectarla en Maps

Como se ve en las alineaciones, entre la iglesia de San Andrés (A) y la cúpula mayor y campanario del monasterio de San Miguel (CD) se divisa la cúpula principal (B) de la desaparecida iglesia de San Basilio, también llamada de los Tres Santos. Василівська (Трьохсвятительська) церква.

Aunque la imagen ampliada pierde nitidez, se aprecia mejor las siluetas.

Construida en 1183, la Iglesia de los Tres Santos fue arrasada por los bolcheviques en 1936 durante el “Plan quinquenal sin Dios” (Безбожная_пятилетка) cuyo objetivo fue “olvidar el nombre de Dios” en la URSS antes del 1 de mayo de 1937.

En su lugar se planeó construir dos edificios simétricos: el Consejo de Comisarios del Pueblo y el del Comité Central del Partido Comunista de Ucrania. En medio de los dos edificios, una estatua de Lenin de 75 metros de altura. El proyecto de este segundo edificio provocó la demolición en vano en 1939 del Monasterio de San Miguel, construido en 1113 (reconstruido en 1998) ya que solo se completó el primero.

A día de hoy es el Ministerio de Asuntos Exteriores de Ucrania.

Arriba de la imagen, a la derecha (E) podemos ver la segunda iglesia de los Diezmos (Десятинна церква) construida sobre los cimientos de la original del año 989. Considerada como la primera iglesia de piedra de la Rus de Kiev fue destruida por las hordas tártaras de Batú Khan en 1240. La reconstrucción que aparece en la imagen fue acabada en 1842 y de nuevo arrasada. Esta vez por las hordas bolcheviques en 1928 como antesala de su destructivo Plan quinquenal.

La casa solitaria que aparece abajo a la izquierda sorprendentemente ha sobrevivido. Actualmente es el café – restaurante “Svitlytsya” (Світлиця).

Café – restaurante “Svitlytsya”

A la izquierda de esta vivienda, en la imagen de época aún no aparece la Casa Listovnichy construida en 1888 y cuyo edificio a día de hoy alberga el museo memorial Mijail Bulgakov.

La imagen por tanto fue tomada antes de 1888 y después de acabada la Iglesia de los Diezmos en 1842. Nadie en su sano juicio podría imaginar lo que estaba por venir.


Ucrania. Moneda del centenario del villancico Shchedryk o Carol of the bells

El 5 de enero de 2016 el Banco Nacional de Ucrania lanzó dos monedas conmemorativas del centenario de la composición musical Щедрик (Shchedryk) también conocido como “Carol of the Bells”, un popular villancico ucraniano creado por el compositor Mykola Leontovych en 1914 con letra de Peter J. Wilhousky.

Una pieza de plata de 20 grivnas con una tirada de 3.000 unidades y otra de 5 grivnas de plata alemana con una tirada de 50.000 ejemplares (que es la que he conseguido).

marca la imagen para ampliar

Ucrania - Shchedyk -Carol of the bells

Moneda de 5 grivnas en plata alemana. En el anverso, la golondrina  y partitura de la canción y en el reverso las primeras palabras del villancico: ЩЕДРИК, ЩЕДРИК, ЩЕДРІВОЧКА (Shchedryk , Shchedryk , shchedrivochka).

La canción a la que hace referencia la moneda conmemorativa cuenta la historia de una golondrina que vuela para anunciar que se acerca la primavera. El villancico se suele cantar en la noche del 13 de enero de acuerdo con el calendario juliano (equivalente al 31 de diciembre) en el que se celebra la “Tarde de generosidad” (Schedriy vechir).

 

 

Ucrania - Carol of the bells 3

 

 

Pequeña historia y características de la moneda.

Ucrania - Carol of the bells 6

 

El director del Coro de la República de Ucrania, Oleksander Koshyts encargó a Leontovych que creara la canción basada en cánticos folclóricos tradicionales ucranianos. El nuevo trabajo resultante para coro, “Shchedryk”, se basó en cuatro notas que Leontovych encontró en una antología de canciones ancestrales ucranianas.

   En el siguiente video puedes ver la segunda moneda de 20 grivnas de la que sólo se acuñaron 3.000 unidades:

Video del Національний банк України  (Banco Nacional de Ucrania) anunciando la emisión de las dos monedas:

 

 

(más…)


Crónica de Nóvgorod (1016-1471)

  

 En la elaboración del artículo anterior “La Crónica de Néstor, reconstrucción de la Crónica Primaria de la Rus” aparecen referencias a la Crónica de Nóvgorod como es el caso del estema elaborado por Ostrowski en su estudio de la PVL: Povist Vremyannyj Lit (uk)  Povest Vremmenikh Let (ru) → Relato de los años pasados.

 

marca la imagen para ampliarla

Stemma Donald Ostrowski 2003

Estema de la Crónica de Néstor: “Relato de los años pasados” (PVL) según Donald Ostrowski 

 Para entender lo que es un estema o stemma, sigue este enlace al apartado del artículo anterior donde se explica el funcionamiento.

 

(más…)


La Crónica de Néstor. Reconstrucción de la Crónica Primaria de la Rus

  

 « Се повѣсти времѧньнъıх лѣт. ѿкуду єсть пошла

рускаӕ земѧ . кто въ києвѣ нача первѣє  кнѧжит

  и ѿкуду рускаӕ землѧ стала есть »

    

alsurdeunhorizonte.com  Licencia Creative Commons: CC BY-NC-SA 4

 

 « He aquí los relatos de los años pasados. De dónde salió

la Tierra Rusa. Quién en Kiev empezó primero a reinar

y de dónde la Tierra Rusa llegó a ser »

 

 (II Parte)

      

 Con este largo título comienza el códice Lauretiense compilado en 1377, la copia más cercana en el tiempo al original escrito en torno al año 1113 y conocido popularmente como la ‘Crónica de Néstor’ por la extendida suposición que ese era el nombre del monje del Monasterio de las Cuevas de Kiev que relató los hechos acaecidos en la Rus de Kiev desde el año 852 al 1110…. (sigue leyendo)


Debido a lo extenso del artículo, se ha publicado como página de este blog.
Sigue leyendo el artículo en la página de este blog → ir a la página

 


KIEV o KYIV, la disyuntiva de lo políticamente correcto

 

I Parte:    KIEV o KYIV, la disyuntiva de lo políticamente correcto.

II Parte:    LA CRÓNICA DE NÉSTOR. Reconstrucción de la Crónica Primaria.

 
   
 Hace tiempo le comenté a un amigo alemán qué pensaba de la disyuntiva actual en la ortografía “Kiev – Kyiv”.
Me respondió que en su país se escribe Kiew …y después de pensar un instante me contestó:
Donde yo vivo, los españoles lo describen como ‘Alemania’, los rusos ‘Germaniya’ y los ucranianos ‘Nimechchyna’. Cuando os pongáis de acuerdo y escribáis ‘Deutschland’, me lo vuelves a preguntar.
 Kiev - Kyiv. La disyuntiva de lo políticamente correcto

 Este artículo es una amplia reflexión constructiva ajena a cualquier debate.

 


 

Somos muchos los hispanohablantes que colaboramos en la causa de la agresión rusa sobre Ucrania y entiendo lo importante que es para un ucraniano reivindicar sus propios términos, sobre todo los de sus ciudades y más si son las más importantes y aún más si en muchos países el uso generalizado de estos vocablos coincide (ya veremos esto más adelante) con el empleado por la lengua del país que tanto daño les ha provocado y sigue provocando. Pero el legítimo intento de combatir la rusificación por parte de Ucrania debería hacerse en beneficio del idioma ucraniano y en detrimento del ruso, pero no hacerlo extensivo al resto de las lenguas.

→  Sigue leyendo


La estrategia rusa de la polarización

 


Eurovisión 2017. Se cumplió el eslogan de Ucrania

 

 

 
 

Los tártaros de Crimea acusan a Rusia de secuestros y detenciones políticas

 

El Gobierno de Putin ha aprobado una ley por la que se pueden juzgar sucesos ocurridos cuando Crimea era parte de Ucrania bajo la legislación rusa.
Activistas de derechos humanos advierten del endurecimiento de la campaña de acoso en Crimea contra los tártaros. Dicha campaña incluye secuestros, detenciones y juicios políticos.

 

Los tártaros de Crimea han vivido en esta región durante siglos antes de que fuese habitada por rusos y ucranianos, pero actualmente solo son el 13% de la población de Crimea. Durante la anexión rusa de esta región en 2014, los tártaros boicotearon en su mayoría el apresurado referéndum y los líderes de esta comunidad defendieron la permanencia de Crimea como parte de Ucrania.

tartaros-y-ucranianos
Banderas ucranianas y tártaras junto con fotos de activistas de derechos humanos muertos en una marcha en San Petersburgo el mes pasado. © NurPhoto / Getty Images

 

Dos años y medio después, los tártaros de Crimea acusan a Rusia de intentar atemorizarlos hasta la sumisión. En una columna escrita para the Guardian, el activista tártaro Ayder Muzhdadbayev, señala: “Todavía no hay alambre de espino en este nuevo gueto híbrido de Vladímir Putin. En su lugar hay una propaganda televisiva llena de odio, una vigilancia absoluta y abusos constantes”. 

(más…)


Sigue el blog en facebook: Vientos del Este

 

SIGUE LAS NOTICIAS DEL BLOG EN LA PÁGINA DE FACEBOOK:  

‘VIENTOS DEL ESTE’

213 KIEV Lavra y La Madre Patria

 

Vientos del Este es una página que trae las noticias relacionadas con lo que está pasando en la trastienda de Europa.

El Este ruso se acerca y sus oscuras intenciones no son buenas para la estabilidad en Europa. Visita la página y lo comprobarás. Muchas de estas noticias no la vas a encontrar fácilmente porque es mucho lo que sucede en este movido mundo y quedan fuera de la actualidad.

Ayuda a su divulgación. Todos los que estamos comprometidos con denunciar esta amenaza te estaremos agradecidos.


La trastienda de Europa: el vecindario ruso

 

Desde el Kremlin se ven los procesos electorales en Occidente como una sucesión de victorias fuera de casa. Los ‘Trump’ europeos podrían modificar su política exterior.

trump-putin-kosovo-es-serbia
Una mujer pasa ante un mural con Trump y Putin en Belgrado. La pintada dice: Kosovo es Serbia (Reuters).

 

La tranquila ciudad rusa de Riazán, a 200 kilómetros de Moscú, fue una zona de entrenamientos de la aviación soviética. Aquellos héroes que derrotaron a los nazis y después mantuvieron el pulso en el cielo a los norteamericanos encontrarían difícil creer que los vecinos hayan pedido una calle para el próximo presidente de EEUU: Donald Trump. “El presidente Trump es un gran amigo de Rusia y respalda los valores tradicionales”, dice la petición hecha en el portal Change.org.

La anécdota ilustra un cambio de dinámica, porque no es un hecho aislado. Hace una semana sonó el teléfono del despacho del presidente electo de EEUU en la ‘Torre Trump’. Era el primer ministro de Hungría, Viktor Orban, que comparte con el republicano su repudio al liberalismo, su desconfianza respecto a las intervenciones de EEUU en el extranjero y también su querencia por el presidente ruso, Vladimir Putin. El magnate le invitó a visitar Washington, un gesto que Orban le agradeció porque llevaba tiempo sin ir a esa ciudad “donde le consideran una oveja negra”. Trump rió y contestó que a él también la habían tratado así.

Moscú está expectante con la llegada de Trump al poder. “El cambio de poder en la Casa Blanca por sí solo ya abre una ‘ventana de oportunidad’ de dos meses en la guerra de Siria, donde es claramente el momento de presionar”, explica una fuente diplomática en Moscú. Pero el efecto inmediato que produce la llegada de Trump es que los ‘aliados’ europeos de Putin, que hasta ahora son unos ‘apestados’ en Bruselas, van a ser bienvenidos en Washington.

(más…)


Cómo Rusia eligirá al presidente de la República Checa

 

 «URA.Ru» ha contactado con un consultor político de los Urales que compró la victoria de Zeman con dinero del casino.

presidente-republica-checa-1

Miloš Zeman debe su victoria a los consejeros políticos y a sus consultores.
Foto: Alexei Nikolsky / RIA Novosti

 

Después de las últimas elecciones presidenciales en Estados Unidos, Bulgaria y Moldavia, por toda Rusia ha rodado una ola de patriotismo. La televisión ha convencido a la ciudadanía que los candidatos ganadores son todos prorrusos y a partir de ahora en las relaciones de la Federación Rusa con los países extranjeros llegará el “siglo de oro”. A su vez, los políticos de los países nombrados están seguros de que en las sedes de los ganadores trabajaban especialistas rusos pagados con el dinero de Rusia.

En 2017 Europa espera más campañas electorales de cuyos resultados depende el futuro político y económico de Rusia. En abril-mayo se determinará el nuevo presidente de Francia y en septiembre, la cancillería alemana. Precisamente de la actitud de estos dos estados depende si se conservan o no las sanciones anti-rusas y la agresividad con la que se comportará la OTAN en las fronteras de la Federación.

Los diputados del Parlamento Europeo son conscientes de que el papel de la propaganda rusa en el curso de las campañas electorales europeas es muy importante y están intentando encontrar maneras de combatirla.

Pero por ahora la UE es incapaz de elaborar algún programa más o menos serio.

(más…)


HOLODOMOR – 83º aniversario del genocidio

 

EL GENOCIDIO UCRANIANO

.

 Tened presente el hambre: recordad su pasado
turbio de capataces que pagaban en plomo.
Aquel jornal al precio de la sangre cobrado,
con yugos en el alma, con golpes en el lomo.

Miguel Hernández.    Comienzo del poema  ‘El hambre’
Del poemario  El hombre acecha de 1938  dedicado a Pablo Neruda

Cada cuarto sábado de noviembre Ucrania recuerda a las víctimas del Holodomor. La mayor tragedia en la historia de este país. El genocidio ucraniano es comparable en número de víctimas al Holocausto judío llevado a cabo sólo unos años después.

Perpetrado por Stalin y silenciado durante décadas por la URSS este abominable suceso sólo empezó a ver la luz pública internacional a raíz de la independencia de Ucrania tras la disolución de la Unión Soviética.

Memorial Holodomor 1932-33

Kiev – Memorial Holodomor   ©alsurdeunhorizonte

   

Holodomor 1932-33 ©Oleg Shuplyak
Holodomor 1932-33   ©Oleg Shuplyak

Para saber mucho más de esta tragedia ve a la página de este blog:

Logo Ir a la pagina 2


 
HOLODOMOR. El genocidio ucraniano    (Página de este blog para saber mucho más sobre el Holodomor )

Logo Holodomor 5

Término acuñado en 1988 por el escritor Oleksa Musienko para definir la hambruna  provocada  en Ucrania en el invierno de 1932-33. Holodomor significa en ucraniano:   “matar por hambre”. Cada año, el cuarto sábado de noviembre se conmemora la terrible hambruna que asoló Ucrania en el invierno de 1932-33.  Siete millones de ucranianos, la mayoría […] sigue leyendo



.

NOTAS/REFERENCIAS:
Holodomor:
http://es.wikipedia.org/wiki/Holodomor
http://ru.wikipedia.org/wiki/ГолодоморнаУкраине
Monumentos y memoriales del Holodomor:
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Monuments_and_memorials_of_Holodomor?uselang=ru
Eric S. Margolis en:   “Stalin is century’s bloodiest figure”   01/21/08  
http://www.thepeoplesvoice.org/cgi-bin/blogs/voices.php/2008/01/21/p22696
Enrique Bolaños-Geyer:
http://www.enriquebolanos.org/escritos_pdf/Walter_Duranty_-_Corresponsal_del_NYT_en_Rusia_de_Stalin.pdfhttp://
 Diario Vasco.com –  El Holodomor de los ucranianos:
http://www.diariovasco.com/20090704/alto-deba/holodomor-ucranianos-20090704.html
 –
 Canal de Historia. HOLODOMOR:  Extracto de  “The soviet history”  de Edvins Snore
http://www.youtube.com/watch?v=L2_K-1j2GLs&feature=related
RTVE. La noche temática. Extracto del documental   “Staline. Le tyran rouge”  de Mathieu Schwartz y Serge de Sampigny:
http://www.rtve.es/alacarta/videos/la-noche-tematica/noche-tematica-stalin-tirano-rojo-avance/1225749/

CRIMEA, dos años después de la anexión

Crimea, la obsesión de Putin

Dos años después del estallido de un conflicto que agitó el fantasma de la Guerra Fría, Rusia exhibe en Crimea sus glorias imperiales.  El entusiasmo inicial se ha apagado entre la población autóctona, pero persiste el apoyo a Moscú pese a la corrupción, las expropiaciones arbitrarias y el acoso a la minoría tártara.

Moscú basa su dominio actual de Crimea en el referéndum del 16 de marzo de 2014, realizado bajo control militar ruso y no reconocido por la Asamblea General de la ONU. Según los organizadores, un 96,7% de los votantes se pronunció por integrarse a Rusia. El grueso de la población de Crimea (2,28 millones de personas, según el censo de Moscú de 2014) está repartido en tres grupos: los rusos (1,49 millones, el 65,3%), los ucranios (350.000, el 15,1%) y los tártaros (280.000, el 12%). De las tres comunidades, la tártara es la más antigua, pues sus raíces en la península llegan hasta el siglo XIII.

La adaptación a las nuevas realidades varía de una comunidad a otra. Los rusos descubren que la Rusia real no es el país con el que habían soñado, lo que no significa que se arrepientan de su elección. “La gente aquí estaba muy ilusionada con Rusia, pensaba que la vida sería mejor, pero no ha sido así”, afirma, en una cena casera, una pareja de intelectuales de Sevastopol. Mis anfitriones se quejan de la subida de los precios, de la burocratización de los servicios sanitarios, de los médicos que dejan el trabajo tras ver reducidos sus sueldos. Critican que los funcionarios se han multiplicado y que la corrupción y la especulación inmobiliaria continúan e incluso, dicen, han aumentado.

(más…)


Las Repúblicas Populares de Putin.

Antes de Putin ya hubo una gran cantidad de imperialistas como los Rurik  que simplemente ‘ampliaban sus posesiones’, los Romanov que comenzaron a crear el imperio ruso o los bolcheviques que formaron el soviético a base de poco ejército y mucha propaganda. 

Al llegar al Kremlin, Putin emprendió su camino con la formación de lo que llama “el mundo ruso”. Es poco probable que esto le salga, pero como decían los filósofos soviéticos: “la tendencia esta a la vista”. De hecho, aparte del Imperio soviético,  en aquellas épocas se emprendían tentativas de crear algo más grande en el orden internacional, parecido a lo que cantaban los bolcheviques: “atizamos el fuego mundial”. La suerte es que aquello no funcionó, si no, en la pobreza y la represión estarían viviendo mucha más gente de la que están viviendo ahora.

(más…)


SAVCHENKO, una bomba de relojería en la Rada de Ucrania

Como ya apuntaba hace dos semanas en el post anterior sobre la vuelta a casa de la teniente Savchenko:

“…ahora todos los políticos se apuntan a la foto, pero en poco tiempo algunos empezarán a sentirse incomodados por las ‘verdades como puños’ que esta mujer nos tiene acostumbrado en sus declaraciones, y esto es algo que no encaja en el hacer de la clase política, fiel al término medio, la ambivalencia y al color gris, cambiante según apunte la veleta de los vientos…”

 

Parece ser que ese ‘poco tiempo’ se ha agotado.

Savchenko en la Rada

Nadezhda Savchenko en la Rada
con las banderas de Ucrania y de los Tártaros de Crimea.

 

“Si voy a ser un misil balístico o una bomba de relojería, no será para Ucrania, sino para el enemigo”, dijo en un popular programa de la televisión ucraniana este fin de semana.

Nada más pisar tierra, en un acto con el presidente de Ucrania, Petró Poroshenko, Sávchenko dejó claro que negociar con el enemigo no es lo suyo: “lamentablemente la paz sólo es posible por medio de la guerra, hay unos límites que al cruzarlos no dejan otra vía”.

Días después, cuando el ministro alemán de Asuntos Exteriores, Frank-Walter Steinmeier, defendió el levantamiento gradual de las sanciones a Moscú, a medida de que se implemente los acuerdos de Minsk, Sávchenko dijo que “me saca de quicio que mientras en Ucrania mueren soldados, Alemania hable de suavizar las sanciones”.

(más…)


La teniente Savchenko vuelve a casa

  

UNAS DECLARACIONES CONTUNDENTES

Y UN DISCURSO HISTÓRICO

 
La piloto ucraniana, Nadezhda Savchenko ha llegado a Kiev tras su canje por dos oficiales rusos… esos, que según el presidente Putin no están combatiendo en Ucrania.
 
La decisión del Kremlin de aceptar el intercambio se hace a pocos días de la reunión de la CE para decidir si prorroga las sanciones contra Rusia. 
A buen entendedor… ya veremos.

 

Savchenko hoy en Borispil

Savchenko hoy en Borispil

Una vez en  el aeropuerto de Kiev-Borispil, lo primero que hizo es dar las gracias con su habitual contundencia:

“Quiero dar las gracias a todos los que me desearon el bien, porque he sobrevivido gracias a ellos. Dar las gracias a todos los que me desearon el mal, porque para fastidiarles, he sobrevivido. Y por último quiero dar las gracias a los indiferentes, porque no fueron un estorbo.”
“Quiero pedir perdón a todas las madres cuyos hijos no pudieron volver. Y yo, estoy viva. Quiero pedir perdón a todas las madres cuyos hijos están prisioneros. Y yo, estoy libre. No puedo devolverles a los muertos, pero estoy dispuesta a jugarme la vida de nuevo en el campo de batalla y haré todo lo que está en mi mano para que cada prisionero recupere la libertad.”

Fuente video: Gromadske

(más…)


CRIMEA – Los ‘nuevos rusos’ dispuestos a casi todo por una Schengen

Pasada la euforia de 2014, muchos de los residentes de Crimea se enfrentan hoy día a una más de las muchas realidades derivadas de la decisión de entrar de lleno en el limbo jurídico internacional. 
 
Una de las medidas adoptadas por la Unión Europea en 2014 fue la prohibición de expedición de visados Schengen a los residentes de Crimea que lo pidan en territorio ruso continental. Oficialmente los residentes en Crimea que quieran obtener una visa Schengen sólo pueden hacerlo en Kiev y lógicamente sólo los que tengan pasaporte de Ucrania.
 
Tras la decisión de cambio de pasaporte ucraniano por ruso, estos residentes en Crimea, para obtener una visa Schengen están hoy día dispuestos a casi todo:  

 

  • A ‘perder casualmente’ su festejado pasaporte ruso con residencia en la península.
  • Tramitar un registro de residencia temporal en territorio continental y pagar por esto 50.000 rublos a empresas intermediarias.
  • Sacar un nuevo pasaporte ruso con dicha residencia en territorio continental.
  • Y todo esto, para intentar demostrar a los consulados de los países de la UE que son rusos continentales y no residentes en la península.

Hay que añadir que muchos de estos consulados exigen adicionalmente un certificado oficial de residencia con antigüedad mayor a 6 meses, al observar el gran número de peticiones de ciudadanos rusos con el pasaporte recién expedido.

 Crimea no Shengen

 

Cuestión aparte queda que en el caso remoto de obtener una visa Schengen para un viaje a Europa, si se realizara en avión nunca podría ser vuelo directo, ya que la organización europea de seguridad de la navegación aérea (Eurocontrol) prohibió los vuelos con origen y destino en la península.

 


CHERNOBYL – 30 años después

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

  ©Alexander Kupny

 

Esta semana se cumplen 30 años del mayor desastre civil de la historia provocado por el ser humano por lo que he actualizado la página dedicada al mejor y más extenso blog sobre el desastre de Chernobyl traducido a 14 idiomas así como el listado de documentales realizados sobre la tragedia:

ЧОРНОБИЛЬ – Елена Филатова

CHERNOBYL – Elena Filatova

 

.

Introducción a los relatos publicados por   Elena Filatova

Me llamo Elena. Dirijo esta web y no tengo nada que vender. Lo único que tengo es mi motocicleta y la absoluta libertad de ir donde quiera que la curiosidad y la endiablada velocidad me lleven. Esta página web es mantenida por su autora, pero en ocasiones, cuando el tráfico en internet es elevado la página puede caerse y no estar disponible temporalmente.

En Moto

He montado en moto toda mi vida, y durante este tiempo he tenido varias motocicletas. Mi búsqueda de la moto perfecta finalizó con una gran Ninja, de 147 HP y un sonido que impresiona. Es rápida como una bala y cómoda para viajes largos.

Viajo mucho y uno de mis destinos favoritos nos conduce al norte de Kiev, hacia la llamada “zona muerta” de Chernóbil, la cual se encuentra a 130km de mi propia casa. ¿Por qué es mi favorita? Porque puedes recorrer largas distancias por carreteras desiertas.

Todos los que vivían allí se fueron y ahora la naturaleza se mantiene en todo su esplendor. Puedes ver bosques y lagos preciosos.

Algunos lugares, donde las carreteras no fueron transitadas por camiones pesados o vehículos militares, presentan el mismo estado que hace veinte años (a excepción de ocasionales brotes de hierba o algún árbol que encontrase una grieta en el asfalto para abrirse camino). El tiempo parece no estropear las carreteras, así que quizá se conserven en buen estado hasta que vuelvan a abrirse al tráfico de nuevo…dentro de unos cuantos siglos.

.

Nota de la autora:

 “Los materiales de este sitio se pueden imprimir, copiar y traducir o utilizar para cualquier propósito, sin derechos reservados. Mi objetivo es mostrar estas páginas a tantas personas como sea posible.”
 Elena Filatova

.

Logo Ir a la pagina

 
chernobyl 30 añosSarcófago para ser instalado en 2017 

 

 

Documentales sobre Chernobyl

Arriba a la izquierda está el listado desplegable

 

CHERNOBYL Infografia

Infografía de Chernobyl     ©Francisco Solorio. LA TERCERA

 

Otras lecturas interesantes sobre Chernobyl :

Los vecinos fantasmas de Chernobyl

El 26 de abril se cumplen 30 años de la explosión de la central nuclear de Chernobyl, en Ucrania. Desde entonces está prohibido habitar las ciudades y pueblos afectados por la radiación. Sin embargo, unas docenas de personas regresaron a sus casas, donde viven de forma casi fantasmal.

 

Madera letal: la radiación de Chernobyl se esparce con la tala ilegal

La zona de aislamiento, como también se la conoce, es un círculo aproximado de 29 kilómetros de radio rodeado de alambre de púa. El acceso es estrictamente controlado, así que las delegaciones y visitas guiadas suelen recorrer sólo las rutas preestablecidas. Pero según Stop Corruption, fuera de esas zonas frecuentadas por los turistas y con el pretexto de cortar los árboles dañados por incendios se están talando grandes cantidades de pinos sanos para ser vendidos en Ucrania y Rumania, desde donde luego la madera es revendida al resto de Europa.

 

 


UCRANIA. La ultraderecha europea dinamita a los 28

 

La sinrazón de cómo romper la baraja con una iniciativa secundada por menos del 1 por 1.000 de los europeos y ratificada por el 0,6%

LA DICTADURA DE LAS MINORÍAS

Una vez más, la Europa que llega tarde a todo, acude rauda a las citas a través de su extrema derecha que se apresura en deportar con la máxima puntualidad a los refugiados de guerra o dinamitar en este caso un acuerdo mayoritariamente aprobado por los 28 países de la Unión.

La Europa de ‘Anacleto agente secreto’ en la crisis de los atentados de Bruselas donde ha quedado demostrado el desastre de organización en cuanto a la seguridad, donde la policía habla literalmente en dos idiomas (francés y flamenco) sin poder (malo), ni querer (peor) entenderse entre ellos, es la Europa de ‘Zipi y Zape’ en el vergonzoso tema de las deportaciones de los refugiados de guerra y a su vez la misma Europa de ‘Pepe Gotera y Otilio’ (chapuzas a domicilio)  que lejos de comportarse como un ente uniforme, admite en contra de sus principios de Unión que los países que la forman actúen unilateralmente a expensas de su propio Parlamento.

Y no sólo eso, sino que a su vez éstos, como en el caso que nos ocupa, articulen mecanismos peregrinos para que el 15% (la mitad más uno del 30% de participación exigida) de su electorado tenga capacidad de decidir, aunque no de forma vinculante, sí suficiente para poder volver a replantear las decisiones previamente aprobadas por su gobierno y por extensión paralizar lo aprobado por los otros 27. Si este va a ser el camino a seguir cada vez que haya que proponer algo, mejor apaga y vámonos porque de nada sirve el principio de representación de las sociedades de cada país a través de sus gobiernos y menos aún cuando la representación de este conjunto como es el Parlamento Europeo, ni pincha ni corta en todo esto.

No es la primera vez que Holanda abofetea a la Unión en un referéndum. En 2005 más del 60% de los holandeses rechazaron el proyecto fallido de Constitución europea mandándola de una patada al cuarto trastero del que aún no ha salido a día de hoy.

Los holandeses han sido llamados a esta extraña cita con las urnas este miércoles para pronunciarse sobre el Acuerdo de Asociación de la UE con Ucrania, que permite el libre comercio entre Kiev y los 28 y facilita a los ucranianos acceder a la UE sin visado a cambio de reformas contra la corrupción, eficiencia en sus instituciones y protección de los derechos humanos.

Aquí van las cifras de la sinrazón:

(más…)